1. トップページ
  2. 受賞・表彰(2016年度)

受賞・表彰

受賞・表彰(2016年度)

2016年度

教職員2017.02.20
一般社団法人大阪発明協会から「功労者表彰」を受賞
【被表彰団体】
知的財産専門職大学院・知的財産学部

【受賞内容】
大阪発明協会が取り組む知的財産権制度普及事業に対し、セミナー講師派遣団体として、長年貢献した功績が高く評価され受賞

【受賞日】
2017年2月7日
学生2017.01.18
歴史的空間再編コンペティション2016 第5回「学生のまち・金沢」設計グランプリで上位10作品に入賞
【被表彰者】
・武森祐次さん(空間デザイン学専攻博士前期課程1年)<第7位>
 田中悠介さん(同)
 ※建築デザイン研究室所属(指導教員:福原和則 教授)
 大畑憲一さん(同)
 ※建築歴史文化研究室所属(指導教員:妻木宣嗣 准教授)
・藤岡宗杜さん(建築学専攻博士前期課程1年)<第9位>
 足立和人さん(同)
 ※建築史研究室所属(指導教員:本田昌昭 教授)

【受賞内容】
作品名:「蘇る石垣~原風景としての空堀の石垣の再認識~」(空間デザイン学科チーム)
作品名:「Torokko―ひとつの集合体へ―」(建築学科チーム)
テーマ「歴史的空間の再編」に対する作品内容が評価され受賞

【受賞日】
2016年11月20日
学生2017.01.18
第12回ダイワハウスコンペティションで「佳作」に入賞
【被表彰者】
瀬口果奈さん(空間デザイン学科4年)
※建築計画研究室所属(指導教員:朽木順綱 准教授)
安岡里紗さん(同4年)
※建築デザイン研究室所属(指導教員:福原和則 教授)

【受賞内容】
作品名:「浮世の苦楽は壁一重」
修行宿泊施設を題材にしたアイデア(募集テーマ:都市に住む快楽)が評価され受賞

【受賞日】
2016年11月16日
学生2017.01.18
木の次世代茶室デザインコンペティションで「最優秀賞」を受賞
【被表彰者】
寺西優里さん(空間デザイン学科3年)
村山結希さん(同)
北畑佳奈子さん(同)
※インテリアデザイン研究室所属(指導教員:大石容一 特任教授)

【受賞内容】
作品名:「たく庵」
園児・幼児が日本の伝統文化に接し、学ぶことができる空間創出のアイデアが高く評価されグランプリを受賞

【受賞日】
2017年1月15日
学生2017.01.18
キルコス国際建築設計コンペティション2016で入賞
【被表彰者】
・鈴江佑弥さん(建築学専攻博士前期課程1年)<五十嵐太郎賞・銀賞、郡裕美賞・佳作>
 ※設計第1研究室所属(指導教員:寺地洋之 教授)
・西岡広登さん(空間デザイン学科4年)<前田圭介賞・銅賞>
・粟野瑞基さん(同)<松島潤平賞・佳作>
 西岡広登さん(同)
 ※建築デザイン研究室所属(指導教員:福原和則 教授)

【受賞内容】
作品名:「未来のとある昼下がり」(鈴江さん)
作品名:「立つ自転車、まちを着飾る」(西岡さん)
作品名:「鉛直に成長する壁にわ」(粟野さん、西岡さん)
テーマ「鉛直/水平」に対する作品内容が高く評価され各賞を受賞

【受賞日】
2016年12月25日
教職員2017.01.18
19th International Conference on Control, Signals and Systems(ICCSS 2017)でBEST PAPER AWARD(最優秀論文賞)を受賞
【被表彰者】
橋本智昭 講師(機械工学科)

【受賞内容】
論文「Stability of Stochastic Model Predictive Control for Schrodinger Equation with Finite Approximation」の内容が高く評価され受賞

【受賞日】
2017年1月9日
学生2017.01.18
第18回 シェルターインターナショナル学生設計競技2016で入賞
【被表彰者】
粟野瑞基さん(空間デザイン学科4年)
西岡広登さん(同)
※建築デザイン研究室所属(指導教員:福原和則 教授)

【受賞内容】
作品名:「建築を終えた刻」
都市の衰退を背景に役目を終えた建築物の有効利用のアイデアが高く評価され、応募総数357点(募集テーマ:多様な建築)の中から入賞

【受賞日】
2016年12月17日
教職員2016.12.27
International Conference on Space, Aeronautical and Navigational Electronics 2016(ICSANE 2016)でIEEE GRSSから感謝状を受賞
【被表彰者】
小林弘一 教授(電子情報通信工学科)

【受賞内容】
本国際会議主催団体である電子情報通信学会の委員長を務める小林教授の開催責任者としての取り組みが高く評価され受賞

【受賞日】
2016年11月25日
教職員2016.12.03
18th International Conference on Computics and Mathematics(ICCM 2016)でBEST PAPER AWARD(最優秀論文賞)を受賞
【被表彰者】
橋本智昭 講師(機械工学科)

【受賞内容】
論文「Solutions to Probabilistic Constrained Optimal Control Problems Using Concentration Inequalities」の内容が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年10月7日
教職員2016.12.03
International Conference on Change, Innovation, Informatics and Disruptive Technology 2016(ICCIIDT 2016)でPaper of the year award(年間優秀論文賞)を受賞
【被表彰者】
大松繁 教授(電子情報通信工学科)

【受賞内容】
論文「High quality signal processing using five senses(五感情報処理)」の内容が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年10月12日
教職員2016.11.22
The 9th Regional Conference on Electrical and Electronics Engineering(RCEEE 2016)でBest Paper Award(最優秀論文賞)を受賞
【被表彰者】
鎌倉快之 講師(情報システム学科)

【受賞内容】
本学協定校であるタマサート大学シリントーン国際工学部の近藤俊明准教授との連名論文「Image Tamper Detection and Recovery Using Gradient Orientation Codes and Down-sampled Self-images」の内容が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年11月18日
教職員2016.11.10
公益社団法人日本水環境学会 平成27年 年間優秀論文賞(メタウォーター賞)を受賞
【被表彰者】
駒井幸雄 特任教授(環境工学科)

【受賞内容】
水環境学会誌に掲載された駒井教授ら6人の共同執筆論文「炭素・窒素安定同位体比とメイオベントス相から見た瀬戸内海の底質環境の変遷」の内容が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年9月13日
学生2016.11.08
知財活用アイデアコンテスト(関西大会)で「最優秀賞」「優秀賞」を受賞
【被表彰者】
知財PR隊プロジェクト「知財PR隊チームM」<最優秀賞>
※指導教員:村川一雄 教授(知的財産研究科)
  同  プロジェクト「知財PR隊チームS2」<優秀賞>
※指導教員:杉浦淳 教授(知的財産研究科)

【受賞内容】
企業が提供する特許技術を活用し、中小企業のビジネスにつながるアイデアを提案する本コンテストで、行動状態検知技術を活用した商品アイデア「スマートゴー(普賢行)~行動状態検知技術でレスキューをスマートに支援~」(知財PR隊チームM)、「舞響 ~行動状態検知技術を用いたダンスの音楽化~」(知財PR隊チームS2)の発表内容が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年11月6日
学生2016.11.02
一般社団法人ターボ機械協会 第76 回北見講演会で「若手優秀講演賞」を受賞
【被表彰者】
大仲 正晃さん(機械工学専攻博士前期課程1年)
※流体機械研究室所属 (指導教員:川田裕 教授)

【受賞内容】
講演題目「二重反転送風機の性能に関する研究」の技術内容と発表が高く評価され受賞した

【受賞日】
2016年9月30日
学生2016.10.20
第2回 学生住宅デザインコンテストで「グランプリ」を受賞
【被表彰者】
石田美優さん(空間デザイン学科2年)
※プロダクトデザイン研究室所属(指導教員:赤井愛 准教授)
野田明日香さん(同2年)
※建築歴史文化研究室所属(指導教員:妻木宣嗣 准教授)

【受賞内容】
作品名:「巣む」
都市の限られた敷地の中でも新たなくつろぎの空間を創出できるアイデアが高く評価され、応募総数298点(募集テーマ:都市のくつろげる家)の中からグランプリを受賞

【受賞日】
2016年9月27日
教職員2016.10.20
一般社団法人 地理情報システム学会 ソフトウェア・データ部門で「GIS学会賞」を受賞
【被表彰者】
吉川眞 教授(都市デザイン工学科)

【受賞内容】
高槻市と共同開発した、江戸時代の高槻城下町を再現することができるスマートフォンアプリ「AR高槻城」の開発功績が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年10月15日
教職員2016.10.19
公益社団法人 日本工学教育協会第64回年次大会 工学教育研究講演会で「JSEE研究講演会発表賞」を受賞
【被表彰者】
近藤隆路 技師(ものづくりセンター)
池田隆治 副センター長(同)
井原之敏 教授(機械工学科)

【受賞内容】
講演題目「八尾ロボットコンテストを用いた短期集中型ものづくり教育‐大阪工業大学MONOLAB.ロボットプロジェクトのチームプレイを学ぶための試み‐」の発表が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年9月7日
教職員2016.10.13
生体医工学シンポジウム2016で「生体医工学シンポジウムポスターアワード」を受賞
【被表彰者】
谷口浩成 准教授(ロボット工学科)

【受賞内容】
「PLCを用いた空気圧リハビリ装置用駆動制御コントローラの開発」をテーマとしたポスター発表が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年9月18日
学生2016.09.27
一般社団法人日本塑性加工学会 平成28年度塑性加工春季講演会で「優秀論文講演奨励賞」を受賞
【被表彰者】
岡村健太朗さん(機械工学専攻博士前期課程2年)

【受賞内容】
「縦型タンデム双ロールキャスターによるアルミニウム合金クラッド材の作製」をテーマとした発表が高く評価され受賞

【受賞日】
2016年8月25日
学生2016.09.27
一般社団法人軽金属学会 第130回春季大会で「優秀ポスター発表賞」を受賞
【被表彰者】
岡村健太朗さん(機械工学専攻博士前期課程2年)

【受賞内容】
「スクレイパーを装着した縦型双ロールキャスターによるマグネシウム合金クラッド材の作製」をテーマとしたポスターセッションが高く評価され受賞

【受賞日】
2016年5月28日
  • 情報の公表
  • 資料・願書請求
  • 広報誌(おおよど、後援会会報、学園広報誌「Flow」)

ページの上部へ

大阪工業大学